¿Puedo reclamar lo que he pagado por plusvalía municipal?

Nuestro Tribunal Constitucional, en adelante TC, ha considerado inconstitucionales varios artículos de la Norma Foral 16/1989 de Guipúzcoa. Sin embargo, la norma estatal que regula el mencionado impuesto (R.D. Legislativo 2/2004) sigue siendo a fecha de hoy plenamente constitucional. Lo cual no obsta a que, a partir de ahora respecto a la aplicación de la normativa estatal, los Ayuntamientos deberán tener en cuenta la sentencia del TC.

¿Por qué se han declarado inconstitucional?

Por vulnerar los artículos 24 y 31 de la Constitución Española, que regulan el principio de capacidad económica y la tutela judicial efectiva, respectivamente.

El TC dictamina que en caso de que la finca no haya incrementado su valor con motivo de la transmisión, se está grabando una capacidad económica inexistente, además de permitir al contribuyente acreditar la inexistencia del incremento de valor, debiendo tributar igualmente por el impuesto, independientemente de que haya obtenido una pérdida con la transmisión. Ante esta situación, el TC considera que, a partir de ahora, cuando se herede, done o venda una vivienda en pérdidas no se debe tributar por este impuesto, puesto que no se lleva a cabo el hecho imponible y por lo tanto el contribuyente no queda sujeto al impuesto.

¿Cómo lo recurro?

Debemos diferenciar en si el Ayuntamiento ha sido el que ha dictado una liquidación, o bien el contribuyente ha presentado una autoliquidación.

En el primero de los casos, el contribuyente dispone de un mes para presentar el recurso administrativo, y pasado dicho plazo sólo existirá la opción de presentar un recurso mediante un procedimiento especial de revisión alegando las causas de nulidad recogidas en el art. 217 de la Ley Tributaria.

Por el contrario, si ha sido el contribuyente el que ha presentado una autoliquidación del impuesto, este dispone de un plazo de 4 años para solicitar su rectificación y la devolución del ingreso indebido.

¿Cómo acredito que no he obtenido ganancia?

El contribuyente debe acreditar que el terreno o la finca en cuestión no ha experimentado un incremento de valor si quiere que se declare la no sujeción al impuesto de plusvalía municipal por la transmisión realizada.

Considera el TC, que es competencia del legislador modificar la normativa del impuesto y prever una forma o procedimiento para acreditar dicha inexistencia de incremento de valor.

Hasta que se concrete la forma de acreditar el valor por parte del legislador, diversos Juzgados y Tribunales consideran que la pérdida valor de una finca, en casos en los que exista terreno y edificación, no se acredita solamente aportando las escrituras de compraventa, puesto que cuando se transmite un inmueble de este tipo, las escrituras no diferencian cuál es el valor del terreno y cuál el de la edificación, sino que reflejan el importe total de la operación que documentan.

Por ello, será necesario presentar una prueba pericial que determine qué valor ha de atribuirse al terreno y a la edificación en el momento de su adquisición y en el de su transmisión.

¿Se puede recurrir la plusvalía si el impuesto lo pagó el comprador?

Interponer el recurso corresponde al sujeto pasivo del impuesto, y éste siempre es el vendedor, por lo que para reclamar frente a la Agencia Tributaria deberá ejercitarse el derecho por el vendedor del terreno o del inmueble.

Acerca de perezpozo

Un equipo de profesionales que sabe ponerse en tu lugar Nuestra experiencia nos dice que siempre es bueno contar con diferentes perspectivas y que la interacción mejora los procesos de trabajo. Por eso, desde 1987, trabajamos como un equipo pluridisciplinar en el que cada profesional sabe ponerse en el lugar de nuestros clientes. Entre nosotros hay abogados, economistas, graduados sociales, contables, asesores financieros, expertos en viabilidad empresarial, administradores de fincas, agentes de la propiedad… Juntos, formamos un equipo tan heterogéneo como eficaz y con cada especialidad sumamos ventajas para nuestros clientes de manera personalizada. Precisamente porque nos ponemos en tu lugar, sabemos proporcionarte justo aquello que necesitas. Lo que más te interesa. La solución más idónea. Y siempre, con la máxima optimización de recursos gracias a nuestra manera de trabajar.
Esta entrada fue publicada en Novedades. Guarda el enlace permanente.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s